Top.Mail.Ru

1 апреля Палестинская автономия станет членом Международного уголовного суда

07.01.2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что 1 апреля Палестинская автономия станет полноправным членом Международного уголовного суда (МУС), сообщает Associated Press. В прошлую пятницу, 2 января, представители ПА передали соответствующим органам последние документы, необходимые для вступления в МУС. Сообщается, что Палестинская автономия намеревается использовать членство в суде для выдвижения исков против израильских политиков и военных.

Международный уголовный суд был основан в 1998 году и официально начал свою работу 1 июля 2002 года. Это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, занимающийся исками против лиц, обвиняемых в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

США выступили против присоединения ПА к МУС, заявив, что это может негативно сказаться на ходе палестино-израильских мирных переговоров. «Это было бы контрпродуктивно и никоим образом не способствовало бы реализации стремлений палестинского народа к созданию суверенного и независимого государства», — говорится в заявлении американского правительства.

{* *}