Top.Mail.Ru

Закрывается одна из старейших американских фабрик по производству мацы

07.01.2015

Нью-йоркская фабрика Streit’s Matzos, основанная в 1925 году, будет закрыта после ближайшего Песаха, сообщает JTA. В помещении этой фабрики до последнего времени производили около 40% всей потребляемой в США мацы. По словам главы компании Streit’s Matzos Алана Адлера, содержать шестиэтажное здание в Нижнем Ист-Сайде стало слишком дорого. Он также сообщил, что серьезной проблемой стали постоянные поломки оборудования, значительная часть которого относится к 1930-м годам. «Чинить старые машины никто уже не берется, а для современных это здание не приспособлено», – объяснил Адлер.

Здание фабрики по производству мацы было построено в Нижнем Ист-Сайде в 1920-е годы, когда этот район был густо населен еврейскими эмигрантами. «Во времена моего прадедушки за мацой здесь выстраивались очереди, которые тянулись через весь квартал», – рассказал Адлер. По его словам, месторасположение фабрики было идеальным для 1920-х, но не подходит для современной бизнес-модели. «Сегодня фабрика продает большую часть своей продукции посредникам, которые перепродают ее супермаркетам по всей стране, – говорит Алан Адлер. – Однако по узким улицам Ист-Сайда не могут проезжать большие грузовики, и доставка запрашивает дополнительную плату за въезд в город. Продолжать производство здесь экономически невыгодно».

Aron Streit, Inc. планирует перенести фабрику по производству мацы в пригороды, где находятся остальные цеха компании. Шестиэтажное здание 1920-х годов в Нижнем Ист-Сайде будет выставлено на продажу предположительно за 25 млн долларов.

{* *}