Top.Mail.Ru

В Польше откроется выставка фотографий еврейского кладбища Кракова

07.01.2015

В пятницу, 9 января, в польском городе Рыбнике-Хваловице откроется выставка, посвященная еврейскому кладбищу Кракова. Автор представленных на ней фотографий, Адам Гричинский, – уроженец Кракова, член городского Общественного комитета по восстановлению достопримечательностей. Еврейским некрополем он заинтересовался еще в 1960-е годы. «Когда я был ребенком, иногда мне удавалось попасть на кладбище, – рассказал «Виртуальном штетлу» Гричинский. – Еврейские надгробия казались мне очень интересными. Я не понимал слова, которые на них написаны, и это воспламеняло мое воображение».

По словам автора выставки, от простого интереса к желанию задокументировать увиденное он перешел в 1986 году, когда встретил на еврейском кладбище «Рему» двух туристов из Израиля. «Я никогда больше не видел этих людей, но эта встреча повлияла на меня, породила мысли, которым мне захотелось придать форму. Так была создана выставка», – сообщил Гричинский.

Еврейское кладбище «Рему» было основано в Кракове в XVI веке. На нем, в частности, похоронен раввин Моше Исерлесс Рему. Ежегодно это кладбище посещают тысячи людей со всего мира.

{* *}