Top.Mail.Ru

Около шести сообщников парижских террористов остаются непойманными

13.01.2015

Около шести членов террористической ячейки, организовавшей серию терактов в Париже 7-9 января, остаются на свободе. Об этом заявили в понедельник, 12 января, информационному агентству AP во французской полиции. По словам представителей полиции, в настоящее время продолжаются поиски автомобиля Mini Cooper, принадлежащего Хаят Бумедьен, сообщнице террориста Амеди Кулибали, который захватил заложников в кошерном супермаркете в конце прошлой недели. С помощью автомобиля правоохранительные органы надеются выйти на след остальных членов ячейки.

По данным французской полиции, террористическая ячейка включала около десяти человек. Трое из них, братья Шериф и Саид Куаши, а также Амеди Кулибали, были ликвидированы в ходе спецопераций по освобождению заложников 9 января. Сообщница Кулибали Хаят Бумедьен скрылась в Сирии. Предполагается, что еще порядка четырех-шести членов ячейки до сих пор находятся на территории Франции и могут представлять угрозу для граждан. Один из оставшихся на свободе террористов принимал участие в нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.

Также представители французской полиции сообщили, что Шериф Куаши и Амеди Кулибали были знакомы как минимум с 2005 года, когда вместе отбывали наказание в тюрьме.

{* *}