Top.Mail.Ru

Глава ассоциации оценщиков: израильский рынок недвижимости не готов к массовой алие из Франции

13.01.2015

Председатель израильской Ассоциации оценщиков Эхуд Данос заявил, что страна не готова к прибытию большого числа репатриантов из Франции, пишет Mignews. «Совершенно ясно, что десятки тысяч новых граждан, приехав в страну, не смогут найти жилье на съем или квартиры для покупки», – сообщил Данос.

Глава ассоциации также заявил, что репатриация в Израиль уже 1% от евреев Франции приведет к резкому дефициту квартир и их подорожанию. «Достаточно, чтобы приехал один процент, и нам понадобятся 3 тысячи новых квартир. Чтобы вы поняли, 3 тысячи квартир – это 6% от того, что вводится в строй каждый год, – пояснил Данос. – Масштаб катастрофы, на деле, еще более значителен. Французы не будут равномерно распределяться по всей стране. Они будут искать жилье в прибрежной полосе – от Ашкелона до Хадеры. Это увеличит давление на эти города, и спрос подскочит минимум на 12%».

«На фоне этого непонятен призыв премьер-министра эмигрировать в Израиль, – заявил Эхуд Данос. – Важно, чтобы каждый, кто хочет жить в Израиле, мог осуществить это право, но еще важнее, чтобы, приехав в Израиль, он был в состоянии найти жилье по приемлемой цене. Следует понимать, что за 300 тысяч евро вы можете купить большую, хорошую и новую квартиру практически на всей территории Франции. В Израиле с 1,5 миллионами шекелей вы не сможете купить 4-комнатную квартиру в Нетании».

{* *}