Top.Mail.Ru

Нафтали Беннет распорядился похоронить жертв парижского теракта за счет государства

14.01.2015

Нафтали Беннет, министер по делам религий Израиля, объявил поздно вечером во вторник, 13 января, что государство возьмет на себя расходы на похороны жертв теракта в кошерном супермаркете Парижа. Тела погибших в теракте были доставлены в Израиль утром того же дня и захоронены на иерусалимском кладбище.

Как стало известно накануне, похоронная компания «Хевра Кадиша» запросила около 50 тыс. шекелей (12,7 тыс. долларов) за каждую из четырех могил и проведение траурной церемонии. Поскольку погибшие не являлись гражданами Израиля, компенсация расходов со стороны государства не предполагалась.

Поначалу представители Министерства по делам религий в ответ на запрос израильских СМИ заявили, что семьи погибших сами отвергли предложенные им бесплатные варианты захоронения, в частности, похороны на многоуровневом кладбище. Одновременно сотрудники министерства сообщили, что расходы на погребение Йоана Коэна, Йоава Хатаба, Филиппа Браама и Франсуа-Мишеля Саада оплатит еврейская община Франции, а не сами родственники жертв. Позднее, однако, было объявлено, что Государство Израиль покроет все расходы.

22-летний Йоан Коэн, 21-летний Йоав Хатаб, 45-летний Филипп Браам и 64-летний Франсуа-Мишель Саада погибли 9 января в результате теракта в кошерном магазине на востоке Парижа. В ходе визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу во Францию родственникам жертв было предложено похоронить погибших в Иерусалиме.


{* *}