Top.Mail.Ru

Суд разрешил строительство синагоги в Калининграде

14.01.2015

Калининградский суд признал незаконным отказ городской администрации в выдаче разрешения на строительство синагоги. Еврейская община области четырежды обращалась за разрешением на строительство синагоги и каждый раз получала отказ, сообщает местное издание.

Чиновники обосновывали запрет на строительство несоответствием финального проекта здания проектной документации и превышением этажности. Также поводом для запрета стало то, что здание предполагается построить на месте исторической синагоги Кенигсберга, сожженной в 1938 году. В настоящее время эта зона считается «объектом культурного наследия регионального значения», так как в ней расположен сохранившийся памятник – здание сиротского еврейского приюта начала XX века.

В ходе суда выяснилось, что проект соответствует документации, так как чиновники не обратили внимание, что вызвавший их недоумение дополнительный этаж – подземный. Также представители суда выявили, что в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об охранной зоне объекта культурного наследия «Здание сиротского еврейского приюта» и, таким образом, строительство в ней не запрещено.

Как заявил раввин Калининградской области Давид Шведик, строительство синагоги, первый камень в которую был заложен в ноябре 2011 года, будет возобновлено в ближайшее время.

{* *}