Top.Mail.Ru

Вернувшийся в обращение нацистский термин выбран «антисловом года» в Германии

14.01.2015

Немецкий совет лингвистов выбрал термин Luegenpresse («лживая пресса») главным «антисловом года». Это слово, получившее широкое распространение при нацистах, в последние месяцы вновь стало звучать на митингах в Германии. Ответственность за возрождение термина возложили на участников антимиграционных протестов, волна которых прокатилась по стране.

«Luegenpresse – слово, запятнанное нацистами. Сейчас его целенаправленно используют против враждебных им СМИ участники движения PEGIDA (Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света)», – приводит Haaretz слова главы лингвистического совета профессора Нины Яних.

В тройку слов-антилидеров этого года также вошли выражения «допрос с пристрастием» (erweiterte Verhoermethoden) и «защитник России» (Russland-Versteher), которое используют для описания немцев, защищающих российскую точку зрения в украинском конфликте. В предыдущие годы в лидеры лингвистического антирейтинга также попадали «донер-убийство» (убийство неонацистами турецких эмигрантов) и «безальтернативность» (часто использовалось Меркель для объяснения необходимости оказания поддержки другим странам еврозоны).


Tэги: ГЕРМАНИЯ
{* *}