Top.Mail.Ru

В Россию привезут оригинал «списка Шиндлера»

15.01.2015

С 26 января по 15 марта в Москве будет выставлена одна из немногих сохранившихся копий «списка Шиндлера», сообщают «Известия». Экспонат, привезенный в Москву из иерусалимского мемориала Холокоста «Яд Вашем», будет выставлен в Центральном музее Великой Отечественной войны.

«"Список Шиндлера" напечатан на 19 страницах. На 14 из них указаны имена 801 мужчины, на других — данные на 297 женщин, которых спас в 1944 году от депортации в концлагеря предприниматель, — рассказал сопредседатель фонда «Холокост» Илья Альтман. — Оригинал напечатан на тонкой, похожей на папирусную, бумаге и хранится в "Яд Вашем". На данный момент найдено несколько десятков страниц из разных вариантов списка».

Немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас в годы Холокоста более тысячи евреев. По договоренности с нацистскими властями он принимал тех на работу на своих заводах, что позволило им выжить. Имена евреев, якобы необходимых Шиндлеру на предприятиях, были сведены в списки. История промышленника легла в основу книги Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера», которая была впоследствии экранизирована Стивеном Спилбергом.

Одновременно со «Списком Шиндлера» в Центральном музее Великой Отечественной войны покажут выставку, посвященную концлагерю Освенцим. В этой части экспозиции, в частности, будут представлены предметы одежды и личные вещи узников, их записки, а также обнаруженные в крематориях лагеря монеты, которые были действующей валютой в гетто. 



{* *}