Top.Mail.Ru

Ансамбль песни и пляски Российской армии выступит в центральной синагоге Будапешта

15.01.2015

18 января ансамбль песни и пляски Российской армии выступит в синагоге Будапешта, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков. Концерт пройдет в рамках программы «Красноармейские сезоны» и будет приурочен к 70-летию освобождения советскими войсками Будапештского гетто.

«В честь юбилейной даты коллектив даст масштабный концерт в самой большой синагоге Европы. Вокруг нее в 1944 году гитлеровцы, оккупировавшие Венгрию, построили гетто для транспортировки узников в концлагерь Освенцим. Именно здесь 18 января 1945 года советские войска провели очередную успешную военную операцию», – сказал Губанков. По словам начальника Управления культуры, предстоящий концерт в очередной раз напомнит о подвигах советских солдат, освободивших Европу.

В рамках «Красноармейских сезонов» ансамбль песни и пляски Российской армии проводит турне по европейским городам, которые в 1944 –1945 годах освобождала советская армия. С осени 2013 года прошло более пятидесяти концертов ансамбля в Польше, Германии, Чехии, Словакии и Венгрии.

{* *}