Top.Mail.Ru

В Бельгии ликвидировали двух готовивших теракт боевиков

16.01.2015

Вечером в четверг, 15 января, службы безопасности Бельгии провели антитеррористическую операцию, в ходе которой было уничтожено двое боевиков. По данным бельгийской полиции, убитые недавно вернулись из Сирии и готовились в ближайшие дни осуществить серию терактов. «Мы предотвратили террористические атаки, подобные нападению на редакцию Charlie Hebdo в Париже», — заявил представитель полиции Бельгии.

Операция по задержанию террористов прошла в городе Вервье в 110 км от Брюсселя. Боевики находились в квартире над булочной. «Подозреваемые немедленно открыли огонь по полицейским из оружия армейского формата и пистолетов. Стрельба продолжалась, пока их не нейтрализовали», — рассказал журналистам федеральный прокурор Бельгии Эрик ван дер Сипт. Он также заявил, что антитеррористические рейды прошли еще в нескольких регионах Бельгии.

Полицейская операция в Вервье была проведена через сутки после того, как властям Бельгии сдался подпольный торговец оружием, обеспечивший оружием и снарядами парижского террориста Амеди Кулибали. Проданный им арсенал был использован в терактах 7-9 января в редакции Charlie Hebdo и в кошерном супермаркете в Париже, в которых погибло 16 человек.

{* *}