Top.Mail.Ru

Спасший заложников в кошерном магазине малиец получит французское гражданство

16.01.2015

Выходец из Мали Лассана Батили, 9 января спасший шестерых заложников во время нападения на кошерный супермаркет в Париже, получит французское гражданство. Об этом сообщил глава МВД Франции Бернар Казнев. 24-летний Батили проживает во Франции с 2006 года и полгода назад подал документы на натурализацию.

Церемония вручения Батили гражданства состоится 20 января в Министерстве внутренних дел Франции. 24-летнего мусульманина также наградят орденом Почетного легиона, сообщает «Евроньюз».

9 января 32-летний Амеди Кулибали, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет на востоке Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. В результате теракта погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.

В начале нападения работнику супермаркета Лассана Батили удалось увести шестерых человек на нулевой этаж магазина и спрятать в холодильной установке. Затем он покинул магазин через грузовой лифт. Батили помог полиции в подготовке плана штурма, так как хорошо знал план магазина, а также предоставил информацию о террористе и заложниках.

{* *}