Top.Mail.Ru

В московском музее Великой Отечественной войны открылась выставка об Освенциме

16.01.2015

15 января в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве открылась выставка о нацистском концлагере Освенцима, приуроченная к 70-летию его освобождения советскими войсками. «Документы первой части экспозиции рассказывают об истории фашистского концентрационного лагеря, его создании, судьбах узников, этапах холокоста; вторая часть выставки повествует о роли Красной армии в освобождении узников лагеря смерти, — рассказал глава фонда «Холокост» Илья Альтман. — Также уникальные экспонаты предоставит Петербургский военно-медицинский музей — среди них будут предметы одежды и личные вещи узников, найденные на территории Освенцима. Например, на выставке будут представлены монеты, обнаруженные в крематориях лагеря, которые были действующей валютой в гетто».

С 26 января по 15 марта в музее Великой Отечественной войны также будет выставлена одна из немногих сохранившихся копий «списка Шиндлера». Экспонат привезут в Москву из иерусалимского мемориала Холокоста «Яд Вашем». «"Список Шиндлера" напечатан на 19 страницах. На 14 из них указаны имена 801 мужчины, на других — данные на 297 женщин, которых спас в 1944 году от депортации в концлагеря предприниматель», — рассказал Илья Альтман.

Немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас в годы Холокоста более тысячи евреев. По договоренности с нацистскими властями он принимал тех на работу на своих заводах, что позволило им выжить. Имена евреев, якобы необходимых Шиндлеру на предприятиях, были сведены в списки. История промышленника легла в основу книги Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера», которая была впоследствии экранизирована Стивеном Спилбергом.

{* *}