Top.Mail.Ru

Посольство Польши: российскому руководству высылали приглашение в Освенцим

19.01.2015

Посольство Польши в Москве опубликовало заявление, подтверждающее, что в адрес российского правительства отправлялось приглашение на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима. Это заявление было подготовлено после появления информации о том, что президент России Владимир Путин не получил приглашение на юбилейные мероприятия в Польше и поэтому не будет в них участвовать.

В заявлении, опубликованном диппредставительством, указывается, что торжества «организуются совместно Международным советом Освенцима и Государственным музеем Аушвиц-Биркенау в Освенциме». Там же сообщается, что России были отправлены приглашения обеими этими организациями.

«Необходимо категорично подчеркнуть факт, что никакие другие приглашения, в том числе именные, ни в одну страну направлены не были. В содержании уведомления было указано, что каждое государство может быть представлено на самом высоком уровне, соответственно, решение относительно ранга репрезентации принадлежит российской стороне», — указывается в заявлении.

На прошлой неделе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент России не поедет на мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Освенцим. Как рассказал «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в графике Путина поездки в Освенцим 27 января не значится.

{* *}