Top.Mail.Ru

Россию на праздновании 70-летия освобождения Освенцима представит Сергей Иванов

21.01.2015

Сергей Иванов, руководитель администрации президента России, представит страну на праздновании 70-летия освобождения Освенцима. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия. Официального подтверждения этой информации от пресс-службы Кремля пока не поступало.

Также сегодня было объявлено, что на юбилейные мероприятия в Чехии в рамках Дня памяти жертв Холокоста от России поедет зампред Совета Федерации Ильяс Умаханов. Мемориальная церемония в Праге в память о жертвах нацистского концлагеря Терезин также пройдет в конце января.

О намерении участвовать в юбилейных мероприятиях в Освенциме информировали представители 38 государств. 10 стран, в том числе Франция, Германия и Украина, будут представлены на уровне президентов. На мемориальные мероприятия в Чехии прибудут президенты Болгарии и Словакии.

На прошлой неделе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент не поедет на мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Освенцим. После этого некоторые СМИ сообщили, что российское руководство не получило официального приглашения от польской стороны. Позднее посольство Польши в Москве опровергло эту информацию.

{* *}