Top.Mail.Ru

Нетаниягу расскажет Конгрессу США об Иране и радикальном исламе

22.01.2015

Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер пригласил Биньямина Нетаниягу выступить перед обеими палатами американского федерального органа. «Премьер-министр Израиля Нетаниягу – большой друг нашей страны и это приглашение является проявлением нашей непоколебимой верности безопасности и благополучию его народа, – сказано в заявлении, подготовленном республиканцем Бейнером. – Я попросил премьер-министра рассказать Конгрессу о серьезной угрозе, представляемой радикальным исламом и Ираном нашей безопасности и образу жизни, что очень актуально в наше сложное время».

Выступление Нетаниягу перед Конгрессом назначено на 11 февраля и состоится примерно за месяц до выборов в Кнессет. Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на офис премьер-министра, Нетаниягу принял приглашение Бейнера. Это будет его третье выступление перед Конгрессом – предыдущие два состоялись в мае 2011 и июле 1996 года.

В среду, 21 января, Белый дом выступил с критикой приглашения Нетаниягу. Как заявили представители администрации США, Бейнер не сообщил о своем намерении пригласить Нетаниягу ни президенту, ни представителям Демократической партии. «Такого рода приглашения обычно делают на уровне глав государств», – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест и добавил, что администрация США «прокомментирует визит Нетаниягу, когда получит официальное сообщение от Израиля».

В начале этой недели президент США Барак Обама заявил, что планирует наложить вето на новые санкции Конгресса против Ирана.


{* *}