Top.Mail.Ru

Выступление Нетаниягу в Конгрессе США перенесли на март

23.01.2015

Премьер-министр Израиля Биньямина Нетаниягу выступит в Конгрессе США в начале марта, а не 11 февраля, как сообщалось ранее. Речь Нетаниягу будет посвящена угрозе, представляемой радикальным исламом и ядерной программой Ирана. Это будет третье выступление премьер-министра перед Конгрессом – предыдущие два состоялись в мае 2011 и июле 1996 года.

Посещение Нетаниягу Конгресса состоится по приглашению спикера Палаты представителей Конгресса США Джона Бейнера. «Премьер-министр Израиля Нетаниягу – большой друг нашей страны и это приглашение является проявлением нашей непоколебимой верности безопасности и благополучию его народа, – сказано в заявлении, подготовленном республиканцем Бейнером. – Я попросил премьер-министра рассказать Конгрессу о серьезной угрозе, представляемой радикальным исламом и Ираном нашей безопасности и образу жизни, что очень актуально в наше сложное время».

Незадолго до приглашения Нетаниягу президент США Барак Обама заявил, что планирует наложить вето на новые санкции Конгресса против Ирана.


{* *}