Top.Mail.Ru

Обама потребовал от Нетаниягу прекратить давление на Конгресс

23.01.2015

Президент США Барак Обама потребовал от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу прекратить давление на членов Конгресса с целью способствовать введению новых санкций против Ирана. Как сообщил СМИ анонимный источник в правительстве США, Обама говорил об этом в ходе телефонного разговора с Нетаниягу 12 января.

На этой неделе президент США объявил членам Конгресса, что готов наложить вето на проект новых санкций против Ирана. Барак Обама заявил, что намерен продвигать компромиссное соглашение с Ираном и решать проблему дипломатическими методами. По мнению американского президента, новые санкции не могут способствовать достижению договоренности с Ираном.

Сообщение о телефонном разговоре Нетаниягу и Обамы появилось после того, как спикер Палаты представителей Джон Бейнер пригласил премьер-министра Израиля выступить с речью перед членами Конгресса США. Выступление Нетаниягу будет посвящено угрозе, представляемой Ираном и радикальным исламом мировой безопасности. Инициатор приглашения Джон Бейнер относится к Республиканской партии, активно продвигающей проект санкций против Ирана.

Представители Белого дома назвали приглашение Нетаниягу «нарушением протокола» и заявили, что такого рода решения обычно принимаются на уровне глав государств. Позднее было объявлено, что президент Обама принял решение не встречаться с премьер-министром Израиля во время визита последнего в США. По заявлению Белого дома, «президент придерживается правила не встречаться с главами государств и правительств, а также с кандидатами на эти должности в период, непосредственно близкий к выборам в их странах». Выборы в израильский Кнессет состоятся в конце марта, через несколько недель после визита Нетаниягу в США.

{* *}