Top.Mail.Ru

В Мюнхене могут разрешить «камни преткновения» в память жертв Холокоста

23.01.2015

Муниципалитет Мюнхена проведет на следующей неделе голосование по вопросу установки «камней преткновения» — миниатюрных индивидуальных мемориалов в память жертв Холокоста. С 1994 года мемориальные таблички с именами жертв Холокоста, датами их рождения и местом смерти устанавливаются в мостовой перед домами, в которых они проживали до своей депортации. В настоящее время в Германии, Австрии и некоторых других европейских странах поставлено более 50 тыс. таких «камней преткновения». Мюнхен остается одним из немногих немецких городов, где до сих пор нет ни одного подобного мемориала, сообщает Ynet.

Запрет на установку «камней преткновения» в Мюнхене исходит от главы местной еврейской общины Шарлотты Кноблох, ребенком пережившей Холокост. По мнению Кноблох, установка мемориалов на мостовой, «в пыли и грязи», является неуважением к памяти погибших. Позиция главы еврейской общины была учтена муниципалитетом Мюнхена и в 2004 году два уже установленных «камня преткновения» были демонтированы.

Мнение Шарлотты Кноблох относительно мемориалов разделяют далеко не все члены еврейской общины Мюнхена, насчитывающей около 4000 человек. 92-летний сын погибших в Холокосте Зигфрида и Полы Джордан, чьи «камни преткновения» были демонтированы, заявил в письме к муниципалитету, что после уничтожения памятника на мостовой «почувствовал себя так, будто родителей вновь депортировали в концлагерь». Его прошение о разрешении установки мемориалов поддержали многие члены общины. Члены инициативной группы надеются набрать в следующем месяце достаточно голосов в муниципалитете, чтобы снять запрет.

{* *}