Top.Mail.Ru

Президент Израиля отказался встречаться с Обамой в ходе визита в США

26.01.2015

Президент Израиля Реувен Ривлин отверг предложение Белого дома о встрече с президентом США Бараком Обамой в конце января. В течение прошлой недели между администрациями президентов проходили переговоры с целью организовать встречу глав государств в ходе визита Ривлина в США. Официальной причиной отмены встречи стало несовпадение графиков. Как сообщили представители Ривлина, президент Израиля должен вернуться на родину раньше, чем Барак Обама прибудет в Вашингтон из поездки по Индии и Саудовской Аравии.

Израильские СМИ предположили, что настоящей причиной отмены переговоров стала напряженность, возникшая между США и Израилем из-за предстоящего визита в Соединенные Штаты премьер-министра Биньямина Нетаниягу. В середине прошлой недели было объявлено, что в начале марта Нетаниягу выступит перед американским Конгрессом с речью об угрозе, которую представляют мировой безопасности Иран и радикальный ислам. Визит Нетаниягу состоится по приглашению спикера Палаты представителей Джона Бейнера, без предварительного согласования с администрацией президента США. 

Представители Белого дома назвали визит Нетаниягу «нарушением протокола» и заявили, что такого рода решения обычно принимаются на уровне глав государств. Позднее было объявлено, что президент Обама принял решение не встречаться с премьер-министром Израиля во время пребывания последнего в США. По заявлению Белого дома, «президент придерживается правила не встречаться с главами государств и правительств, а также с кандидатами на эти должности в период, непосредственно близкий к выборам в их странах». Выборы в израильский Кнессет состоятся в конце марта, через несколько недель после визита Нетаниягу в США.

{* *}