Top.Mail.Ru

43 резервиста отчислено из военной разведки Израиля за отказ следить за палестинцами

27.01.2015

Руководство ЦАХАЛа объявило об отчислении из технического подразделения военной разведки 43 резервистов, в сентябре прошлого года подписавших письмо с отказом «работать для укрепления военного режима на оккупированных территориях». Резервисты разведывательного подразделение 8200 заявили в этом письме, что его деятельность помогает «укреплению военного присутствия на территориях, бесконтрольной слежке за палестинским населением, политическому преследованию и созданию раскола в палестинском обществе».

Подразделение 8200 разведывательной службы ЦАХАЛа – крупнейшее в израильской армии. Военнослужащие, входящие в состав 8200, занимаются сбором и обработкой разведывательной информации, включая записи телефонных переговоров, смс, электронную почту и факсы населения.

Обращение 43 резервистов подразделения было отправлено в адрес премьер-министра Биньямина Нетаниягу, главы Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганца и командира подразделения 8200. Глава государства раскритиковал заявление бывших военнослужащих, старший из которых имеет звание майора. Нетаниягу заявил, что использовать службу в армии для политических заявлений недопустимо.

Представители ЦАХАЛа, в свою очередь, заявили, что «в армии нет места отказничеству». «Мы считаем крайне тяжелым проступком попытку использовать армейскую службу для высказывания политических убеждений», – прокомментировали в ЦАХАЛе решение отчислить подписавших письмо.


{* *}