Top.Mail.Ru

Московскому музею подарили оригинальную копию списка Шиндлера

27.01.2015

Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе передали в дар одну из пяти сохранившихся копий списка Шиндлера. Этот документ включает имена 800 мужчин, 300 женщин и 100 детей, спасенных промышленником Шиндлером от уничтожения в нацистском концлагере. Копия списка была передана в московский музей из мемориала «Яд Вашем» в Иерусалиме.

Передача списка состоялось в ходе вечера-реквиема, посвященного 70-летию освобождения концлагеря Освенцим. На мероприятие, которое состоялось 26 января в Центральном музее Великой Отечественной войны, выступили министр культуры России Владимир Мединский, заместитель мэра Леонид Печатников, глава МИД Израиля Авигдор Либерман и министр культуры Москвы Сергей Капков. На вечере также присутствовали Иосиф Кобзон, Михаил Швыдкой, посол Израиля в России Дорит Голендер, посол Германии Рюдигер фон Фрич, главный раввин России Берл Лазар, общественные деятели, дипломаты, бывшие узники и освободители Освенцима.

С 15 января в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе проходит выставка, посвященная освобождению нацистского концлагеря Освенцим. Копия списка Шиндлера войдет в состав экспозиции. 


{* *}