Top.Mail.Ru

Главу римских евреев задержали за попытку взлома Освенцима

28.01.2015

В ночь с 27 на 28 января в мемориальном комплексе Освенцим в Польше полиция арестовала главу еврейской общины Рима Риккардо Пачифичи и четверых итальянских журналистов. Члены итальянской делегации, прибывшей на 70-летие освобождения Освенцима, были задержаны при попытке взлома одной из дверей комплекса.

По словам Пачифичи, они с разрешения администрации комплекса остались в мемориале для съемки репортажа после завершения торжественной церемонии. Служащие музея забыли о присутствии съемочной группы на территории и заперли их в бывшем концлагере. Члены итальянской делегации попытались самостоятельно открыть служебную дверь комплекса и, когда им наконец это удалось, были арестованы внезапно появившейся полицией.

«Мы были заперты внутри Освенцима и не могли выйти, – рассказал Il Messaggero один из участников инцидента. – Было очень холодно. Мы открыли окно и через какое-то время смогли открыть одну из дверей. Тут нас и арестовали. Нас приняли за взломщиков».

Полицейские продержали главу римской еврейской общины и журналистов на территории бывшего концлагеря до 2:30 ночи, после чего они были перевезены в участок. Около 6 утра, после того как в дело вмешалось посольство Италии в Польше, задержанные были освобождены.

Риккардо Пачифичи заявил, что инцидент стал результатом плохой организации. «Этот инцидент нельзя назвать приятным, не в последнюю очередь потому, что он произошел в месте, где погибли мои бабушка и дедушка, – сказал глава еврейской общины. – Я испытывал крайне неприятные эмоции. Я заявил полицейским, что они должны или арестовать нас уже, или отпустить, потому что мне очень тревожно. Совершенно невероятная история».

{* *}