Top.Mail.Ru

«Хизбалла» взяла ответственность за обстрел севера Израиля

28.01.2015

Ливанская террористическая организация «Хизбалла» взяла на себя ответственность за обстрелы израильской территории, произведенные сегодня около полудня. В результате атаки со стороны Ливана был подбит израильский военный джип, несколько солдат получили ранения и были госпитализированы. Несколько минометных снарядов взорвалось в районе горы Хермон, посетители горнолыжного комплекса были эвакуированы. Одна из ракет, выпущенных из Ливана, попала в строение в арабской деревне Гаджар на территории Израиля и привела к пожару, сообщает Haaretz.

«Хизбалла» заявила, что обстрел Хермона был произведен в ответ на воздушную атаку, осуществленную 18 января. Тогда по территории Сирии был нанесен авиаудар, в результате которого погибло несколько боевиков ливанской «Хизбаллы» и командир Джихад Мугния. «Хизбалла» обвинила в атаке ВВС Израиля и заявила, что не оставит нападение без ответа.

ЦАХАЛ ответил на сегодняшний обстрел Израиля серией атак по ливанской территории. В ответном ударе израильской армии были задействованы военно-воздушные, а также наземные силы. Армейские источники заявили, что «речь идет о не последней реакции ЦАХАЛа на этот инцидент».


{* *}