Top.Mail.Ru

Раввину Мариуполя неизвестно о жертвах среди еврейской общины города

28.01.2015

Раввин Мариуполя Менахем Мендл Коэн заявил, что обстрел города 24 января, приведший к гибели более 30 человек, произошел перед началом утренней шаббатней молитвы в синагоге. «Все здание сотрясалось, мы сразу поняли, что произошло что-то серьезное», – рассказал раввин Chabad.org. По словам раввина, многие прихожане синагоги проживают в районе, пострадавшем при обстреле, однако, есть ли среди жертв евреи, пока неизвестно. «В списке погибших есть женщина, имя которой похоже на еврейское, но она не числится в нашей базе данных или в базе "Джойнта". Мы пытаемся определить ее происхождение», – уточнил Менахем Мендл Коэн.

По сообщению еврейской общины Мариуполя, в настоящее время жизнь синагоги проходит в обычном режиме. «Работает синагога и секретариат раввина, проводятся молитвы (регулярно собирается миньян), проходят занятия и лекции, работают молодежные программы, – рассказала пресс-секретарь общины Алиса Ростовцева. – Особое внимание мы уделяем детям. Работает еврейская вечерняя школа "ОР-АВНЕР", детский сад "Симха" продолжает занятия, ведь, пока в городе остаются дети, для них и для всех евреев города наши двери открыты».

Представители общины сообщают, что многие жители города обеспокоены напряженной обстановкой и боятся повторения произошедшего. «Есть те, кто спешит уехать из опасного района и из города вообще. Наша община старается оказать всестороннюю поддержку тем, кто принимает это нелегкое решение. Но многие остаются, боясь потерять дома, работу и прочее. Тех, кто остается, намного больше», – сказано в заявлении общины.

По словам раввина Коэна, в понедельник вечером из Мариуполя в Житомир отправился автобус с решившими временно покинуть город. В Житомире их приняла местная еврейская община. Однако, как говорит раввин, многие люди не хотят уезжать, пока у них не останется другого выбора. «Многие люди не хотят проводить в автобусе по 13 часов только для того, чтобы потом столько же тратить на обратный путь. Они уже два или три раза совершили это путешествие», – сказал раввин. По словам Менахема Мендла Коэна, после субботнего обстрела часть членов общины также отправилась в Днепропетровск, предполагая оттуда репатриироваться в Израиль.

{* *}