Top.Mail.Ru

В результате обстрела «Хизбаллой» севера Израиля погибли двое военнослужащих

28.01.2015

В результате произошедшего сегодня утром обстрела севера Израиля с территории Ливана погибли двое солдат ЦАХАЛа. Сообщается, что также не менее семи человек получили ранения и были госпитализированы. Среди пострадавших есть мирные граждане.

Ливанская террористическая организация «Хизбалла» взяла на себя ответственность за обстрелы израильской территории. В результате атаки со стороны Ливана противотанковой ракетой был подбит израильский военный джип. Одна из ракет попала в дом в арабской деревне Гаджар на территории Израиля и привела к пожару.

«Хизбалла» заявила, что обстрел Израиля был произведен в ответ на воздушную атаку, осуществленную 18 января. Тогда по территории Сирии был нанесен авиаудар, в результате которого погибло несколько боевиков ливанской «Хизбаллы» и командир Джихад Мугния. «Хизбалла» обвинила в атаке ВВС Израиля и заявила, что не оставит нападение без ответа.

ЦАХАЛ ответил на сегодняшний обстрел Израиля серией атак по ливанской территории. В ответном ударе израильской армии были задействованы военно-воздушные, а также наземные силы. Армейские источники заявили, что «речь идет о не последней реакции ЦАХАЛа на этот инцидент». Сообщается, что в результате ответного огня Израиля погиб миротворец ООН из Испании.

{* *}