Top.Mail.Ru

Посол Испании в ООН обвинил Израиль в гибели испанского миротворца в Ливане

29.01.2015

Посол Испании в ООН Роман Оярсун Марчеси возложил на Израиль ответственность за гибель в Ливане испанского военнослужащего из миротворческого контингента ООН. 36-летний капрал Франциско Хавьер Сориа Толедо погиб в среду, 28 января, в ходе обмена ударами между ливанской «Хизбаллой» и ЦАХАЛом. Как заявил Марчеси, это случилось «из-за эскалации насилия с израильской стороны». ООН начала расследование обстоятельств гибели миротворца.

Инцидент на ливано-израильской границе произошел утром 28 января. Около 11:30 с территории Ливана по армейскому конвою, двигавшемуся по шоссе на севере Израиля, было выпущено несколько противотанковых ракет. В результате попадания снарядов в джипы ЦАХАЛа погибли 20-летний старший сержант Дор Нини и 25-летний майор Йохай Калангель. Общее число раненых в результате обстрелов из Ливана составило семь человек, в числе которых есть мирные граждане.

Позднее из Ливана по северу Израиля было выпущено еще около шести ракет, одна из которых попала в дом в израильской деревне Гаджар и привела к пожару. ЦАХАЛ ответил на обстрел Израиля серией атак по ливанской территории. В ответном ударе израильской армии были задействованы военно-воздушные, а также наземные силы.

Ответственность за атаки по Израилю взяла на себя ливанская террористическая организация «Хизбалла». Ее представители заявили, что обстрел севера Израиля был произведен в ответ на воздушную атаку, осуществленную 18 января. Тогда по территории Сирии был нанесен авиаудар, в результате которого погибло несколько боевиков ливанской «Хизбаллы» и командир Джихад Мугния. «Хизбалла» обвинила в атаке ВВС Израиля и заявила, что не оставит нападение без ответа.

Миротворческие войска ООН заявили, что наблюдали 28 января запуск ракет по Израилю с территории Ливана. По их данным, в течение дня с территории Ливана в сторону Израиля были выпущены 11 ракет и снарядов. Сообщает, что после вчерашнего инцидента подразделения ООН в Ливане приведены в повышенную готовность и участили патрулирование территории. Численность миротворческих войск в Ливане составляет около 10 тыс. человек.

{* *}