Top.Mail.Ru

Правительство Португалии утвердило закон о гражданстве для потомков изгнанных евреев

30.01.2015

В четверг, 29 января, правительство Португалии утвердило закон, позволяющий потомкам изгнанных в конце XV века евреев получить португальское гражданство в дополнение к уже имеющемуся. Согласно тексту законопроекта, правительство дарует гражданство «евреям-сефардам, которые являются членами общины выходцев из Португалии и могут доказать свою связь со страной».

В настоящее время неизвестно, когда именно закон вступит в силу. Однако, как сообщают еврейские общины Лиссабона и Порто, в их адрес уже поступают заявки от потомков португальских евреев. Например, в Порто заявили, что с ними связалась американская модель, среди предков которой, по ее словам, известный португальский раввин XV века Йосеф Каро.

Известно, что в 1492 году около 80 тыс. изгнанных из Испании евреев нашли убежище в Португалии. В 1496 году беженцы из Испании, а также ранее проживавшие в Португалии евреи были вынуждены по указу короля покинуть страну или принять христианство. Законопроект о возвращении потомков изгнанных евреев был внесен на рассмотрение португальского парламента в 2013 году.

Законопроект о натурализации потомков изгнанных евреев также рассматривается в настоящее время в парламенте Испании.

{* *}