Top.Mail.Ru

Моше Яалон назвал необходимым уничтожение членов «Хизбаллы» в Сирии

30.01.2015

Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил в интервью на телевидение, что осуществленная 18 января ликвидация членов «Хизбаллы» в Сирии была «необходимой мерой». При этом Яалон не подтвердил ответственности ЦАХАЛа за уничтожение боевиков ливанской террористической организации.

«Не имеет значения, кто их ликвидировал. Если бы эта террористическая структура не была уничтожена, уже через несколько недель израильтяне стали бы спрашивать нас, почему Минобороны позволило осуществить теракты на Голанских высотах, – заявил Яалон. – Это была сильная организация, для которой иранцы и "Хизбалла" почти год тренировали террористов. Если бы они добрались до израильской части Голан, ситуация была бы гораздо хуже, чем сейчас».

Интервью Моше Яалона было организовано в связи с эскалацией конфликта на севере Израиля. Утром 28 января «Хизбалла» обстреляла израильский армейский конвой близ горы Хермон. В результате попадания одной из ракет в джип ЦАХАЛа погибли двое военнослужащих. В ходе обстрела также не менее семи человек получили ранения. «Хизбалла» заявила, что обстрел Израиля был произведен в ответ на воздушную атаку, осуществленную 18 января. Тогда по территории Сирии был нанесен авиаудар, в результате которого погибло несколько боевиков ливанской «Хизбаллы» и командир Джихад Мугния. Позднее было объявлено, что погибшие готовили серию терактов на севере Израиля.

{* *}