Top.Mail.Ru

Конгрессмены призвали Госдеп приостановить финансирование ПА

02.02.2015

Члены комитета по иностранным делам Палаты представителей США призвали главу Госдепартамента Джона Керри приостановить финансирование Палестинской автономии. Таким образом конгрессмены рассчитывают повлиять на решение ПА стать членом Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. В начале января палестинские представители передали соответствующим органам последние документы, необходимые для вступления в МУС. Сообщается, что Палестинская автономия намеревается использовать членство в суде для выдвижения исков против израильских политиков и военных. По заявлению генсека ООН Пан Ги Муна, Палестинская автономия станет полноправным членом Международного уголовного суда уже 1 апреля этого года.

«Мы крайне обеспокоены произошедшим. Если ПА станет членом МУСа, она, несомненно, попробует использовать эту организацию в собственных целях и еще более отдалит перспективу мира с Израилем. Мы считаем, что действия Палестинской автономии требуют немедленной реакции со стороны США, соразмерной серьезности предпринятого правительством ПА шага», – сказано в обращении конгрессменов к главе Госдепа.

Одновременно к Джону Керри обратились 75 из 100 членов Сената, также предложившие прекратить финансовую поддержку Палестинской автономии до отзыва заявки на вступление в МУС. Сообщается, что речь идет о средствах, которые поступают палестинским службам безопасности, сотрудничающим с израильскими властями на территории Иудеи и Самарии. Предполагается, что гуманитарные проекты, не связанные напрямую с правительством автономии, США продолжат финансировать. В среднем США в год передает ПА около 500 млн долларов, сообщает JTA.

Международный уголовный суд был основан в 1998 году и официально начал свою работу 1 июля 2002 года. Это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, занимающийся исками против лиц, обвиняемых в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

{* *}