Top.Mail.Ru

Польские стронгмены примут участие в восстановлении еврейских кладбищ

02.02.2015

Польская федерация стронгменов (спортсменов, занимающихся силовым экстримом) займется восстановлением еврейских кладбищ совместно с израильской организацией From the Depth. Польские стронгмены будут помогать волонтерам From the Depth переносить еврейские надгробия из труднодоступных мест в специально организованные хранилища. Речь идет о памятниках с разрушенных кладбищ, которые на протяжении десятилетий использовались в качестве строительного материала или для мощения мостовых. В настоящее время волонтеры From the Depth занимаются поиском этих надгробий по всей территории Польши.

Неофициальное сотрудничество с польской федерацией стронгменов началось в прошлом году, когда спортсмены помогли волонтерам перенести два надгробия весом по 250 кг из варшавского сада. «Мы сразу поняли, что хотим участвовать в этом проекте и помогать в меру наших сил, – рассказал Томас Ковал, чемпион Польши по силовому экстриму. – Все стронгмены Польши готовы способствовать From the Depth в их святом деле».

Помощь стронгменов используется в транспортировке надгробий, которые находятся в труднодоступных местах. По словам Джонни Даниэлса, главы From the Depth, в ближайшие месяцы спортсмены примут участие в переносе десятков мацев, использованных при строительстве речной дамбы. Поскольку памятники весят немало, помощь стронгменов, способных поднять вплоть до 389 кг (рекорд Томаса Ковала), очень востребована.

Силовой экстрим – вид спорта, в котором спортсмены выполняют упражнения с оригинальными снарядами, такими как колеса грузовиков, газовые баллоны, автомобили. В число наиболее распространенных соревнований стронгменов входят толкание грузовика или самолета, поднятие и бросание бревна, а также переворачивание колеса.

{* *}