Top.Mail.Ru

Скончался изобретатель противозачаточных таблеток Карл Джерасси

02.02.2015

В конце прошлой недели в Сан-Франциско в возрасте 91 года скончался известный химик Карл Джерасси. Ученый являлся одним из авторов исследования, приведшего к созданию противозачаточных таблеток.

Карл Джерасси родился в 1923 году в Вене в еврейской семье врачей. Большую часть детства ученый провел на родине своего отца в Болгарии. Оттуда в 1938 году Джерасси вместе с матерью эмигрировал в США, где закончил колледж и получил степень доктора химических наук.

В 1951 году возглавляемая Джерасси группа разработала модель синтетической молекулы, получившей название «норэтиндрон». В дальнейшем на основе этого вещества были созданы первые противозачаточные препараты. Ученый неоднократно заявлял, что целью исследования не был контроль рождаемости. «Даже в самых сумасшедших мечтаниях мы себе его не представляли», – подчеркивал Джерасси.

Как позднее отмечал химик, его работа кардинально изменила социальное положение женщин. Контроль над беременностью позволил им планировать свою карьеру и обрести большую независимость.


{* *}