Top.Mail.Ru

В Варшаве осквернили еврейское кладбище

03.02.2015

В конце прошлой недели в Варшаве осквернили еврейское кладбище, одно из крупнейших сохранившихся в Европе. В субботу, 31 января, неизвестные оставили надпись красной краской «Евреи на забой» и дату 10.12.14 на ограде некрополя. Одновременно были раскрашены желтым ворота кладбища. Как предположили в местной общине, вандалы имели в виду дату снятия запрета на кошерный забой скота в Польше, решение о чем было вынесено 10 декабря 2014 года.

Директор кладбища Пшемислав Шпильман сообщил о произошедшем полиции. По словам Шпильмана, этот инцидент стал вторым случаем вандализма за последние несколько лет. «Такое не происходит часто, – рассказал JTA Пшемислав Шпильман. – В 2013 году кто-то нарисовал свастику на ограде кладбища, но 12 лет до этого ничего подобного не было».

Главы еврейской общины Польши выразили беспокойство произошедшим. «Меньше, чем через неделю после 70-й годовщины освобождения Освенцима мы уже сталкиваемся с проявлением антисемитизма, – заявила президент еврейской общины Варшавы Анна Чипшинска. – "Евреи на забой" – это не просто оскорбление, которое можно проигнорировать. Это призыв к насилию и угроза, к которой мы должны быть готовы».

{* *}