Top.Mail.Ru

Госдума запретит тату-салонам делать татуировки со свастикой

03.02.2015

Госдума разрабатывает законопроект, запрещающий тату-салонам наносить клиентам свастику, нацистские символы и символику экстремистских организаций, сообщает «Известия». Как рассказал изданию автор законопроекта, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, за выполнение запрещенных наколок салоны будут оштрафованы на сумму до 500 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения — закрыты. В настоящий момент запрета на нанесение татуировок с нацистской символикой в России нет, но их обладатели могут быть оштрафованы за демонстрацию экстремистских символов.

Несколько лет назад Новгородский суд обязал местного жителя заплатить штраф 1 тыс. рублей и свести тату в виде свастики, поскольку она «была нанесена на внешней стороне ладони правой руки новгородца и видна окружавшим его людям». Еще в ряде случаев граждан России, имевших татуировки со свастикой, обязывали заплатить штраф, но не сводить татуировку.

Депутат Игорь Зотов считает, что «в стране, победившей фашистскую Германию, нельзя не только предоставлять услуги нанесения тату с нацистской символикой, но и носить подобные символы на теле». «В нашей стране недопустима нацистская символика — не могут их носить потомки победителей фашизма, — говорит Зотов. — Нельзя исключать, что запрещенные татуировки будут колоть подпольно сами. Но мы надеемся, что запрет на легальное нанесение свастики донесет до общества: в России не может быть никакого национализма».



{* *}