Top.Mail.Ru

Иордания ответила на гибель своего пилота казнью двух террористов ИГ

04.02.2015

Утром в среду, 4 февраля, власти Иордании казнили двух террористов, связанных с группировкой «Исламское государство». Повешение Саджиры ар-Ришауи и Зияда аль-Карбули стало ответом на казнь боевиками ИГ пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха. Фотографии показательного сожжения заживо иорданского летчика были опубликованы террористами в интернете накануне во вторник. Предполагается, что казнь могла быть произведена еще в начале января, сообщает Ynet.

Муаз аль-Касасбех попал в плен к боевикам «Исламского государства» в конце декабря прошлого года, после того как его самолет потерпел крушение над сирийским городом Ракка. Летчик входил в состав частей ВВС Иордании, воюющих с ИГ в составе коалиции. «Исламское государство» предлагало обменять аль-Касасбеха на приговоренных к смерти террористов, находившихся в заключении в Иордании. В частности, ИГ требовало от Хашимитского королевства выдачи Саджиры ар-Ришауи, с 2005 года отбывавшей тюремный срок за участие в теракте в Аммане, в котором погибло около 60 человек. Второй из повешенных сегодня утром в Иордании, боевик Зияд аль-Карбули, был приговорен к смерти в 2008 году за организацию серии террористических нападений на иорданцев на территории Ирака. 

После известия о казни пилота король Иордании Абдалла прервал визит в США и вернулся на родину. В обращении по национальному телевидению Абдалла призвал народ «объединиться перед лицом трудностей». Одновременно пресс-атташе иорданской армии Мамду аль-Амери заявил, что страна «сполна отомстит» за гибель летчика.

Ранее в этом году «Исламское государство» также выложило в интернет сообщения о казни двух пленных японских граждан и двух тунисских журналистов.

{* *}