Top.Mail.Ru

На видео «Исламского государства» нашли сообщницу организатора терактов в Париже

05.02.2015

Французские власти заявили, что сообщница террориста, расстрелявшего покупателей кошерного супермаркета в Париже, могла быть запечатлена на новом видео «Исламского государства». В этом ролике, выпущенном во вторник, 3 февраля, снялись франкоговорящие бойцы ИГ. Боевики призывают к «борьбе за ислам» на территории Франции и новым терактам. Предполагается, что женщина в камуфляже и с закрытым лицом, стоявшая в первом ряду, может быть Хаят Бумедьен, подруга террориста Амеди Кулибали, сообщает CNN.

9 января этого года выходец из Мали Амеди Кулибали захватил в заложники покупателей кошерного супермаркета на востоке Парижа. В результате теракта погибло четверо человек, еще несколько получили ранения. Кулибали также участвовал в организации теракта 7 января в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, в котором погибло 12 человек. 

Предполагается, что Хаят Бумедьен помогала Кулибали в организации терактов. Французские власти считают, что в настоящее время Бумедьен находится в Сирии, куда она проникла через Турцию в начале января.

{* *}