Top.Mail.Ru

Выставка о колонии «Джойнта» 1920-х годов открылась в Бресте

05.02.2015

3 февраля в в Бресте открылась выставка «Код памяти», приуроченная к 90-летию еврейской колонии Варбурга, сообщает Naviny.by. Этот брестский район из 12 деревянных двухэтажных домов был построен в 1925-1927 годах на средства «Джойнта» для бедных еврейских семей. Колонию назвали в честь Феликса Морица Варбурга — банкира, возглавлявшего в 1920-е годы «Джойнт» и бывшего одним из спонсоров проекта. Помимо жилых домов в колонию входили мастерские, школа, столовая и две прачечных с душевыми. Все здания были построены в закопанском стиле.

К концу ХХ века деревянные дома обветшали и были частично снесены. В 2010-х начался снос последних зданий. Власти Белоруссии решили сохранить только одну из построек – дом № 12 по 1-му Минскому переулку. Ему был присвоен статус памятника.

Выставка «Код памяти», открывшаяся в брестском музее «Спасённые художественные ценности», рассказывает о первоначальном облике колонии Варбурга, ее истории и жизни ее обитателей. В экспозицию вошли архивные фотографии, рисунки, материалы из Брестского областного краеведческого музея и музея Брестской еврейской общины. «Главная особенность выставки в том, что ее инициировала общественность вместе с музеем — рассказала одна из организаторов мероприятия Ирина Лавровская. — Мы по крупицам собирали для нее экспонаты. Евреи очень много значили для Бреста, представители этой нации создавали в нем особую атмосферу, и ее очень важно попытаться сохранить».

«До Второй мировой войны значительную частью населения Бреста составляли евреи, и от этого никуда не уйти. Это наша история, – заявил на открытии выставки начальник местного управления культуры Вячеслав Гарбузов. – Колония Варбурга была памятником того времени, но, увы, не нашлось инвестора, который смог бы сохранить этот объект в полном объеме. Комплекс был в очень плохом техническом состоянии, удалось добиться того, что сохранится хотя бы один дом, в котором откроется музей еврейской истории города. И многие экспонаты сегодняшней выставки смогут найти в нем достойное место».

Выставка продлится до 4 марта.

{* *}