Top.Mail.Ru

В Бешенковичах восстановят одно из старейших еврейских кладбищ Белоруссии

06.02.2015

Летом этого года в городе Бешенковичи Витебской области начнутся работы по восстановлению местного еврейского кладбища — одного из старейших в Белоруссии. Проект инициировала евреи Витебска при поддержке минской и петербургской общин, сообщает БЕЛТА. По словам сотрудника районного историко-краеведческого музея Станислава Леоненко, кладбище в Бешенковичах является одним из самых хорошо сохранившихся старинных еврейских захоронений в Белоруссии. Оно занимает территорию в 4 га и насчитывает свыше 200 надгробий, учитывая только те, что видны на поверхности. Под землей же находятся еще сотни, а, возможно, и тысячи. Согласно надписям на мацевах, самое старое захоронение датируется 1703 годом.

«Последние захоронения проводились здесь несколько десятилетий назад, — рассказал глава еврейской общины Витебска Аркадий Шульман. — Поскольку в Бешенковичах уже нет еврейской общины, а у тех стариков-евреев, кто доживает здесь свой век, не хватает сил на расчистку кладбища, оно поросло лесом и кустарником, сквозь завалы порой трудно пробраться к захоронениям. Два года назад был проведен субботник, но кладбище снова пришло в запустение. В благоустройстве примет участие группа из Витебска, Минска, Санкт-Петербурга, чьи предки жили в Бешенковичах. Вызвались поучаствовать и ребята из новополоцкого молодежного общественного объединения. Также обещал подключиться местный лесхоз, на территории которого расположено кладбище. И мы приглашаем всех неравнодушных присоединиться к этой акции».

Председатель республиканского фонда «Холокост», директор «Музея истории и культуры евреев Белоруссии» Вадим Акопян, который присоединился к инициативе, добавил, что по всей Белоруссии насчитывается свыше 200 заброшенных еврейских кладбищ, и привести в порядок все не получается. В год благоустраиваются один-два некрополя.

{* *}