Top.Mail.Ru

Демократы могут бойкотировать выступление Нетаниягу в Конгрессе США

06.02.2015

Группа сенаторов и конгрессменов, относящихся к Демократической партии, предполагает бойкотировать речь премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Конгрессе США, назначенную на 3 марта. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на сенатора Ричарда Дурбина, часть представителей Демократической партии могут проигнорировать выступление Нетаниягу, чтобы выразить поддержку президенту Обаме. Таким образом они также хотят продемонстрировать свое отношение к инициативе Республиканской партии, которая пригласила премьер-министра Израиля в Конгресс без согласования с демократами и администрацией президента США, заявил Дурбин.

В свою очередь республиканский сенатор Джон Маккейн заявил, что демократы совершат ошибку, если проигнорируют выступление Биньямина Нетаниягу. «Я полагаю, что нельзя подобным образом обращаться с премьер-министром Израиля», — заявил Маккейн. Позднее в интервью «Исраэль ха-Йом» сенатор также сообщил, что даже если демократы не придут на выступление Нетаниягу, его услышат миллионы американцев.

В середине января спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер пригласил Биньямина Нетаниягу выступить перед обеими палатами американского федерального органа. Речь премьер-министра Израиля, назначенная на 3 марта, будет посвящена угрозе, представляемой радикальным исламом и Ираном.

Белый дом выступил с критикой приглашения Нетаниягу. Как заявили представители администрации США, Бейнер не сообщил о своем намерении пригласить Нетаниягу ни президенту, ни представителям Демократической партии. «Такого рода приглашения обычно делают на уровне глав государств», – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Позже президент Барак Обама сообщил, что не встретится с Нетаниягу во время визита последнего в США.

{* *}