Top.Mail.Ru

Голландско-швейцарская компания переименует названный в честь нациста корабль

09.02.2015

Совместная голландско-швейцарская компания Allseas переименует судно, названное в честь нацистского преступника Питера Схелте Хеерема, отца владельца этой фирмы. «Питер Схелте Хеерем» является крупнейшим в мире кораблем, используемым для прокладки подводных трубопроводов, сообщает Ynet.

Судно было спущено на воду в начале 2013 года, тогда же оно получило свое имя. Еврейские организации Европы подвергли посвящение корабля критике, но администрация Allseas отказалась менять название. В декабре прошлого года, после того как было объявлено об участии судна в демонтаже нефтедобывающей платформы Брент в Северном море, нападки на компанию возобновились с новой силой. В пятницу, 6 февраля, владелец Allseas Эдвард Хеерем сообщил, что судно будет переименовано, но не назвал его нового имени.

Питер Схелте Хеерем – голландский морской инженер, в годы Второй мировой войны – офицер СС. Вплоть до 1944 года Хеерем был директором сотрудничавшей с нацистами компании, использовавшей на своих предприятиях подневольный труд. После окончания войны Хеерем был приговорен к трем годам тюрьмы, но срок был сокращен до полутора лет из-за помощи нациста Сопротивлению в 1943-1944 годах.

{* *}