Top.Mail.Ru

Евреям Донбасса помогут американские филантропы

09.02.2015

Американская благотворительная организация Международный фонд дружбы христиан и евреев (International Fellowship of Christians and Jews) выделяет 650 тыс. долларов в качестве материальной помощи еврейскому населению восточных регионов Украины, оказавшихся в зоне боевых действий.

По словам главы фонда, раввина Йехиеля Экштейна, эти средства предназначены для обеспечения продовольствием и медицинскими услугами евреев, проживающих в таких городах, как Донецк и Мариуполь, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта.

«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы ни один еврей не остался без крова и не страдал от голода», — заявил раввин Экштейном. На выделенные фондом средства будут формироваться продуктовые наборы для нуждающихся и будет обеспечено функционирование благотворительных столовых и пунктов выдачи лекарств при еврейских общинах в Донецкой и Луганской областях.

По оценке Мендла Коэна, служившего раввином Мариуполя на протяжении последних девяти лет, по причине боевых действий еврейская община города постоянно сокращается, однако и сейчас там проживает около 7 тысяч евреев. «Помощь Фонда дружбы является настоящим спасительным кругом для тех, кто остается в городе», — заявил раввин Коэн в интервью JTA. Фонд помогает евреям из горячих точек совершить алию в Израиль или перебраться в специальный лагерь для беженцев, организованный в Житомире Федерацией еврейских общин СНГ.


{* *}