Top.Mail.Ru

В поджоге синагоги в Германии не нашли признаков антисемитизма

10.02.2015

В конце прошлой недели в Германии завершился процесс над тремя молодыми людьми, в июле 2014 года участвовавшими в поджоге синагоги города Вупперталь. Двое из них, выходцы из Палестины 24 и 29 лет, были приговорены к году и трем месяцам тюрьмы условно и 200 часам исправительных работ. К муниципальным работам также приговорили третьего участника нападения, которому недавно исполнилось 18 лет.

В приговоре суда сообщается, что причиной поджога стало «желание привлечь внимание к ситуации в секторе Газа». Против этого решения выступил депутат от Партии зеленых Фолькер Бэк, который призвал квалифицировать инцидент как преступление, совершенное на почве антисемитизма. Бэк заявил, что отправил соответствующую жалобу прокурору Вупперталя, сообщает Jerusalem Post.

Инцидент с попыткой поджога произошел 29 июля 2014 года, в разгар израильской операции «Нерушимая скала» в секторе Газа. Молодые люди 18, 24 и 29 лет ночью бросили бутылку с зажигательной смесью в здание синагоги. На суде они заявили, что были озлоблены из-за войны в Газе. Также они сообщили, что в тот день находились под воздействием наркотических веществ и алкоголя, которые приняли в честь окончания месяца Рамадан.

Участники нападения на синагогу извинились перед еврейской общиной и сообщили, что «ничего не имеют против евреев», а также привлекли внимание к тому факту, что в ходе нападения никто не пострадал.



{* *}