Top.Mail.Ru

Во Франции осудили высказывание Обамы о случайности теракта в Париже

11.02.2015

Глава французского Национального бюро по предотвращению антисемитизма (BNVCA) осудил высказывание Барака Обамы относительно теракта в кошерном супермаркете в Париже. Ранее на этой неделе президент США дал интервью порталу Vox.com, в котором назвал «случайным» выбор жертв теракта, произошедшего в Париже в начале января. «Американцы имеют все основания испытывать беспокойство, когда группа жестоких и безжалостных фанатиков отрубает головы и расстреливает случайных людей в парижском гастрономе», – заявил Обама.

«Эти теракты не были случайными. К ними готовились, – заявил Гозлан JTA. – Не называя напавших исламистами, Обама самым циничным образом игнорирует реальность». Террорист Амеди Кулибали, 9 января захвативший посетителей кошерного магазина в заложники, напрямую заявил, что «пришел убивать евреев». Предполагается, что он также планировал теракты в других еврейских организациях Парижа, в частности, в еврейских школах. За день до теракта в супермаркете Кулибали был остановлен дорожным патрулем у еврейского учебного заведения и сбежал, застрелив полицейскую.

Комментируя высказывание Обамы, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст заявил, что президент назвал выбор жертв «случайным», так как они «погибли не из-за того, кем они были, а из-за того, где они случайно оказались». Эрнст также добавил, что «среди жертв атаки были представители разных национальностей».

Позднее пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки заявила в своем Twitter, что правительство США «всегда открыто заявляло, что нападение на кошерный супермаркет было антисемитским и унесло жизни невинных людей».

{* *}