Top.Mail.Ru

Либерман опасается повторения ближневосточного конфликта на Украине

11.02.2015

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман считает недопустимым превращение конфликта в Донбассе в аналог ближневосточного. Об этом глава израильского МИДа заявил сегодня в ходе брифинга в Киеве, сообщает РИА Новости.

«Я очень надеюсь, что вы не будете находиться под постоянным обстрелом... Одного Ближнего Востока хватит для всего этого земного шара. Создавать еще один Ближний Восток на границе России с Украиной даже нам там, в Иерусалиме, очень не хотелось бы видеть такие перспективы», – сказал Либерман. Министр иностранных дел также заявил, что Израиль и Украина находятся в постоянном контакте и обсуждают различные направления сотрудничества. 

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман прибыл с официальным визитом на Украину в среду, 11 февраля. В Киеве он планирует встретиться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павло Климкиным, спикером парламента Владимиром Гройсманом, экс-президентом Украины Леонидом Кучмой и провести ряд дополнительных встреч.

В ходе визита глава израильского внешнеполитического ведомства примет участие в подписании трехстороннего меморандума о сотрудничестве в области сельского хозяйства между Израилем, Украиной и Канадой. Кроме того, Авигдор Либерман встретится с представителями еврейской общины Украины.

{* *}