Top.Mail.Ru

Большинство американцев против бойкота речи Нетаниягу в Конгрессе

12.02.2015

Согласно опросу населения США, проведенного Huffington Post и YouGov, 47% американцев считают «неуместным» приглашение Биньямина Нетаниягу выступить в Конгрессе. При этом 58% респондентов полагают, что президент США должен несмотря ни на что встретиться с премьер-министром Израиля в ходе его визита в Америку. Только 19% опрошенных возражают против встречи Обамы с Нетаниягу.

46% участников опроса заявили, что их представитель в Конгрессе должен посетить выступление Нетаниягу 3 марта. 24% сообщили, что конгрессмены должны проигнорировать речь, а 30% не определились со своим решением.

В опросе Huffington Post и YouGov, проведенном в начале февраля, приняли участие около тысячи американцев. Как показали результаты исследования, ответы респондентов в значительной степени варьировались в зависимости от их политических взглядов и этнической принадлежности. Так, до 50% сторонников Республиканской партии считают приглашение Нетаниягу уместным, в то время как 72% демократов назвали его «неподобающим». 

Недовольство приглашением высказали 67% опрошенных афроамериканцев, 55% испаноязычных американцев и 47% остальных респондентов. Большинство афроамериканцев также не поддержали встречу Обамы с Нетаниягу в ходе визита последнего.
{* *}