Top.Mail.Ru

Австрийская прокуратура признала упоминание убийства евреев «критикой Израиля»

12.02.2015

Прокуратура австрийского города Линца назвала выражением «недовольства Израилем» пост на Facebook, упоминающий уничтожение евреев Гитлером. Такого рода сообщение было летом прошлого года опубликовано в соцсети гражданином Турции по имени Ибрагим Б., держащим парикмахерский салон около Линца. Среди записей, сделанных парикмахером, был перепост фотографии Адольфа Гитлера с подписью «я мог уничтожить всех евреев в мире, но я оставил некоторых из них в живых, чтобы вы поняли, почему я их убивал», а также призывы к уничтожению Израиля.

Как пишет австрийское издание Oberösterreichische Nachrichten, в сентябре прошлого года об этих постах в Facebook сообщили в полицию, которая открыла дело против 29-летнего турка. Однако в декабре расследование было решено прекратить. По заявлению прокуратуры Линца, в действиях парикмахера не нашли состава преступления. Как сообщил пресс-секретарь следственного органа Филипп Кристл, по австрийским законам запрещается пропаганда идей национал-социалистов, однако заявления Ибрагима Б. «не прославляют Гитлера, а лишь являются проявлением негативного отношения к Израилю».

Протест против подобного решения прокуратуры выразили глава Австро-израильского общества Ричард Шмиц и антифашистские организации страны.

{* *}