Top.Mail.Ru

Опубликовано имя напавшего на синагогу в Копенгагене

16.02.2015

Нападение на синагогу в Копенгагене, в котором погиб один человек и еще двое получили ранения, было совершено 22-летним Омаром Эль-Хуссейном, сообщает Haaretz со ссылкой на датские СМИ. По данным издания, исполнитель теракта, произошедшего 14 февраля, был около двух недель назад выпущен из тюрьмы. Датская полиция не прокомментировала опубликованную информацию. 

В субботу, 14 февраля, в Копенгагене были совершены два нападения с использованием огнестрельного оружия. Первое из них произошло в культурном центре, где проходило мероприятие под названием «Искусство, богохульство и свобода выражения». На встрече присутствовал художник-карикатурист Ларс Вилск, автор серии карикатур на пророка Мухаммеда. В результате теракта один человек был убит, трое полицейских, охранявших мероприятие, получили огнестрельные ранения.

Несколькими часами позднее вооруженный человек напал на охрану у одной из синагог Копенгагена, где в этот момент проходила бат-мицва. Жертвой атаки стал 37-летний член еврейской общины, а также были ранены двое полицейских. Нападавшему удалось скрыться, однако позже он был убит в результате перестрелки с полицией на железнодорожной станции в Копенгагене. Предполагается, что погибший ответственен за оба произошедших 14 февраля нападения. 

Датская полиция задержала несколько подозреваемых в соучастии в организации терактов.
{* *}