Top.Mail.Ru

Правительство Израиля одобрило комплекс мер по поддержке репатриации с Украины

16.02.2015

В воскресенье, 15 февраля, правительство одобрило программу экстренных мер по поддержке алии из Украины, Франции и Бельгии. Правительственный проект рассчитан на репатриантов из трех стран, в которых существует серьезная угроза безопасности евреев.

Первоначально программа была разработана для репатриантов из Франции и Бельгии, но на прошлой неделе министр алии и абсорбции Софа Ландвер предложила также включить в нее выходцев из Украины. Согласно новым правилам, граждане Украины, репатриировавшиеся в период с 1 марта 2015 года до 31 декабря 2016, получат сверх корзины абсорбции выплаты в размере до 15 тыс. шекелей на семью.

«Первоначальная программа, которую мы подготовили и представили правительству, гораздо шире. Но учитывая предвыборные ограничения, правительством была принята пока только треть мер... Я уверена, что представленный Министерством абсорбции проект поощрения и, главное, интеграции алии докажет свою состоятельность и приведет в конечном итоге к положительным результатам как для самого репатрианта, так и для Государства Израиль», – прокомментировала решение правительства Софа Ландвер.

{* *}