Top.Mail.Ru

На демонстрацию в память жертв терактов в Копенгагене вышло 30 тыс. человек

17.02.2015

Вечером в понедельник, 16 февраля, в Копенгагене состоялась демонстрация в память о жертвах терактов, произошедших в конце прошлой недели. Как сообщает AFP со ссылкой на датскую полицию, в акции приняли участие около 30 тыс. человек. Мемориальное мероприятие также посетила премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт и другие члены правительства.

Жертвами двух терактов, совершенных в Копенгагене в субботу, 14 февраля, стало двое человек, еще пятеро получили ранения. Первое из нападений произошло в культурном центре, где проходило мероприятие под названием «Искусство, богохульство и свобода выражения». На встрече присутствовал художник-карикатурист Ларс Вилск, автор серии карикатур на пророка Мухаммеда. В результате теракта один человек был убит, трое полицейских, охранявших мероприятие, получили огнестрельные ранения.

Позднее в тот же день вооруженный человек напал на охрану у одной из синагог Копенгагена, где в этот момент проходила бат-мицва. Жертвой атаки стал 37-летний член еврейской общины, а также были ранены двое полицейских. Нападавшему удалось скрыться, однако позднее он был убит в ходе перестрелки с полицией на железнодорожной станции. 

Сообщается, что оба теракта совершил 22-летний Омар Эль-Хуссейн, уроженец Дании, около двух недель назад выпущенный из тюрьмы. В понедельник, 16 февраля, датская полиция также задержала двоих подозреваемых в соучастии в организации терактов.

{* *}