Top.Mail.Ru

Реституция предметов искусства из коллекции Гурлитта откладывается

17.02.2015

Возвращение наследникам законных владельцев предметов из коллекции Корнелиуса Гурлитта будет отложено на неопределенное время. Как сообщили в Музее искусств Берна, в котором сейчас находится коллекция, реституция произведений искусства была отложена из-за апелляции наследников Гурлитта, пишет Haaretz.

Двоюродная сестра скончавшегося в мае прошлого года коллекционера предприняла попытка опротестовать завещание, согласно которому его собрание переходит в собственность Музея искусств Берна. Комиссия швейцарского музея в настоящее время занимается определением происхождения работ, входящих в коллекцию Гурлитта. Произведения, в отношении которых будет доказано, что они были конфискованы нацистами, будут переданы наследникам их законных владельцев.

Собрание Корнелиуса Гурлитта оценивается в 1,2 млрд долларов и содержит значительное число произведений, конфискованных нацистами у владельцев-евреев и перепроданных по минимальной цене отцу коллекционера. О существовании собрания общественности стало известно только в ноябре 2013 года, когда налоговая инспекция во время обыска в квартире Гурлитта обнаружила несколько сотен бесценных работ. Семья коллекционера хранила их более 60 лет. В своем последнем интервью Гурлитт заявил, что «ничего не любил в жизни больше, чем свои картины», и не был готов с ними расстаться.

{* *}